07:05, Понедельник, 29.04.2024
Loger.at.ua
Меню сайта
Мини-чат
500
Категории раздела
История и Время [0]
Древний мир,Средневековье, Новое время,Новейшее время
Культура и Искусство [0]
Архитектура,Музыка, Изобразительное искусство, Театр,Цирк, Кино и Телевидение, Мультипликация, Литература
Философия и Религия [0]
Философия и Религия
Наука и Естествознание [0]
Астрономия,Биология, Геология,Палеонтология, География,Математика, Психология,Медицина, Сельское хозяйство, Физика,Химия, Экономика,Энергетика
Техника [105]
Информационные технологии
Человек и Общество [0]
Лингвистика,Политика, Право,Международные организации, Этнология,Сексуальность, Праздники
Игры и Спорт [0]
Хобби
География [0]
Европа,Азия, Северная Америка, Центральная Америка, Южная Америка, Африка
Разное [0]
Все что не вошло в категории выше.
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Игры новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вы используете:
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » LibreOffice
15:47
LibreOffice
LibreOffice — кросплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом, созданный как ответвление OpenOffice в 2010 году. Разрабатывается сообществом из более чем 480 программистов под эгидой некоммерческого фонда The Document Foundation за счёт пожертвований отдельных лиц и организаций.

Офисный пакет содержит в себе текстовый и табличный процессор, программу для подготовки и просмотра презентаций, векторный графический редактор, систему управления базами данных и редактор формул. Основным форматом файлов, использующийся в приложении, является открытый международный формат OpenDocument (ODF, ISO/IEC 26300), но возможна работа и с другими популярными форматами, в том числе форматы DOC, DOCX, XLS, XLSX, PPT, PPTX, CDR.

Офисный пакет распространяется под общественной лицензией GNU LGPL, поэтому может свободно устанавливаться и использоваться в бюджетных и коммерческих организациях, а также на домашних компьютерах и в учебных заведениях.

LibreOffice интенсивно развивается и с момента своего появления вобрал в себя множество дополнительных возможностей. Несмотря на недавнее появление, успел завоевать большую популярность как среди пользователей Linux, так и среди пользователей других операционных систем.

В отличие от Oracle, The Document Foundation рассчитывает на активное участие сообщества в разработке офисного пакета. Разработчики LibreOffice надеются на объединение с другими форками OOo. Так, происходит слияние с проектом Go-oo.

Выделение в новый проект является неплохим шансом избавиться от рудиментов. Разработчикам предстоит принять немало трудных решений и решить большое число задач. Например, на сегодняшний день, LibreOffice (как и OpenOffice.org) включает в себя весь набор программ SeaMonkey.

Среди направлений, в которых планируется вести работу, выделены: форматирование вставок, изображений, таблиц и списков в .docx; форматирование комментариев в .docx и .xlsx; работа со встроенными шрифтами в OOXML и ODF. Для проверки корректности поддержки OOXML будет сформирован набор эталонных тестовых документов. Результаты работы будут опубликованы под лицензией Apache.

Начиная с мая 2011 года, объявления о тестовых версиях и кандидатах в выпуски появляются только в рассылке для разработчиков, а в основную рассылку добавляются только новости о выходе стабильных выпусков.

Соответствующее разграничение распространяется также и на нумерацию версий LibreOffice. Бета-версии традиционно нацелены на разработчиков и тестировщиков. Однако теперь самые первые «стабильные» версии, к примеру, под номерами х.у и х.у.0, опять же, предназначаются не для всей широкой аудитории, а лишь для подготовленных пользователей, или же тех, кто стремится первым опробовать новую версию. Разработчики называют данные выпуски «реальным тестированием».

Более тщательно проверенные версии LibreOffice имеют третью значащую цифру после точки (х.у.1, х.у.2, …) и рекомендуются для ежедневного использования среди корпоративной аудитории и просто более консервативных пользователей. Так, выпуск версии 4.0.6 достаточно протестирован для применения в ответственных проектах.

Все указанные особенности делают даты выхода новых версий LibreOffice заранее известными и следующими друг за другом через равные промежутки времени
Категория: Техника | Просмотров: 649 | Добавил: logert@atua | Теги: LibreOffice | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Погода
Онлайн радио
Онлайн радио
Гороскоп
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Главные новости
Поделись
Новости
Блог
[26.11.2015]
Пресс - релиз сайта Вики Украина (0)
[30.09.2015]
Вики- Украина: Отказ от ответственности (0)
[28.09.2015]
Вики:Авторские права (0)
[28.09.2015]
Текст лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (0)
[28.09.2015]
Вики Украина:Правила и указания (0)
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Logert.at.ua © 2024
    МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов   Рейтинг@Mail.ru